La semillería

Logo la semilleria carrito

Tienda de semillas y productos para jardinería en Querétaro

Información Básica para Siembra


Abreviaturas:
SC = Sin cubrir
aV = Al voleo
eM = En Maceta

Hortalizas

VariedadSemillas por GramoDías para GerminarDías para MadurarDistancia / plantas (cm)Profundidad de siembra (cm)
Acelga Fordhook12010-1580-9030-402
Acelga Sanguina12010-1580-9030-402
Albahaca Fina7158-1250-60200.2-0.3
Albahaca Grande6008-1250-60200.2-0.3
Alcachofa2512-1814-20801
Alfalfa500
Amaranto10006-890401
Apio200014-2060-9040SC
Arúgula71410-1490-120200.2
Berenjena20010-14150-180500.2-0.3
Betabel1010-1590-12010-150.3
Brócoli2668-1270-8040-500.3
Calabaza de Castilla38-12603003
Calabaza Pipian68-12601503
Calabaza Larga66-860-70403-4
Calabaza Larga Grey Zucchini96-860-70403-4
Calabaza Redonda96-860-70403-4
Cebolla Blanca23310-1490-120100.4-0.5
Cebolla de Cambray23310-1460-90100.4-0.5
Cebolla Roja23310-1490-120100.4-0.5
Cebolleta100012-1860200.2-0.3
Chía76615-20120 0.2-0.3
Chícharo53-675-9010-152-3
Chilacayote76603m3
Chile Anaheim
Chile Chilaca1108-1270-12060-700.6-1
Chile de Árbol1108-1270-12060-700.3-0.5
Chile Guajillo1168-1270-12060-700.6-1
Chile Güero1108-1270-12060-700.3-0.5
Chile Habanero Naranja2508-1270-12060-700.6-1
Chile Jalapeño1508-1270-12060-700.6-1
Chile Poblano1108-126560-700.6-1
Chile Santa Fe
Chile Serrano2008-1270-12060-700.6-1
Cilantro838-1260-80aV0.6-1
Col3004-690-120500.2-0.3
Col de Bruselas3008-1250-6010-150.3
Col Morada3004-690-120500.2-0.3
Coliflor2506-830-40500.3-0.4
Colinabo263
Eneldo5718-126010-150.3
Epazote13337-1450140.1-0.2
Esparrago50303 años0.3
Espinaca908-1260-9020-252-3
Frijol Ejotero44-650-70402-3
Haba1=2g8-12120-150406-8
Huazontle41637010SC
Jamaica2815-20120501
Jicama420-25150-170253
Jitomate Bola36610-1490-120800.2-0.3
Jitomate Cereza50010-1490-120800.2.0.3
Jitomate Saladet36610-1490-120800.2-0.3
Lechuga Baby8004-630-40250.2
Lechuga Frisee De Meaux8004-630-40250.2
Lechuga Italiana8004-630-40250.2
Lechuga Great Lakes8004-630-40250.2
Lechuga Orejona8005-1030-40250.2
Lechuga Roja8004-630-40250.2
Maíz Dulce46-1090-12025*605
Manzanilla1200010-1460-9020SC
Melón4610-1890304-5
Melón Verde
Mostaza2508-1090152
Nabo535
Okra19
Orégano200012-1460401
Pápalo26615-204010aV
Pepinillo358-1250-6050*1003-4
Pepino Blanco368-1250-6050*1003-4
Pepino368-1250-6050*1003-4
Perejil50012-1650-60200.5
Perejil Chino362
Pimiento11615-2090603
Pimiento de Cayenne16615-2090603
Rábano1254-6305-80.3
Rábano Dúo1254-6305-80.3
Rábano Largo1254-6305-80.3
Sandía Jubilee 106-870-9050-604-6
Sandía Peacock
Sandia Sun Sweet208-126560-700.6-1
Tomate Morado7006-1070-9040-500.1-0.12
Tomate Verde7336-1070-9040-501-1.2
Tomatillo Verde7006-1070-9040-500.3-0.5
Tomillo60005-860-7015SC
Verdolaga1250840201
Zanahoria85012-1560-9020-250.2-0.3

Flores

VariedadSemillas por GramoDías para GerminarDías para MadurarDistancia / plantas (cm)Profundidad de siembra (cm)
Aguileña Estrella200010-1850-600.3-0.4
Alhelí6608-1010-150.2-0.3
Altramuz414-6500.8-1
Árnica90014-1650401.5
Aster Coronados50010-14250.3-0.5
Aster66010-14250.3-0.5
Bella de Día1008-12400.1
Cactus5007-30eMSC
Capuchina87-10101-1.5
Cempasúchil Enano2808-1025-300.4-0.6
Cempasúchil2808-1225-300.4-0.6
Chícharo de Olor1310-145-100.3-0.5
Clavel66018-25250.2-0.3
Clavel de China66010-12250.2-0.3
Clavel del Poeta200012-1620-250.2-0.3
Cleome50010-12400.5-0.6
Cosmos1534-640-600.4-0.6
Crisantemo150010-12200.2-0.3
Dalia1538-10400.4-0.5
Dimorfoteca5004-6200.5
Espuela40018-2520-250.2-0.3
Ficoide65007-1010-150.2-0.3
Lirio4030302
Nube Blanca20010-1720-300.3-0.5
Flor de Tigre6030-35400.2
Girasol Belleza Otoño218-1050-601-1.2
Girasol Doble328-1050-601-1.2
Girasol Enano558-1050-601-1.2
Girasol Gigante218-1050-601-1.2
Ipomea333-5200.4-0.6
Juanitas50015-1815-250.2-0.3
Malva Florida1803-5400.1-0.2
Malva Real12012-1850-600.2-0.3
Mano de León10004-540-50SC
Margarita Botoncitos65005-105-10SC
Mercadela1334-610-151
No me Olvides20009-14150.2
Pasto20g/1.5m25-8aVSC
Panalillo Blanco22506-8150.1-0.2
Pensamiento Amarillo100010-18160.1-0.2
Pensamiento Azul100010-18150.1-0.2
Pensamiento Rojo100010-18150.1-0.2
Pensamiento Variado100010-18150.1-0.2
Perritos Enanos600018-2520SC
Perritos Gigantes700010-25200.1
Petunia Variada1250010-1220-25SC
Pincel2224-6200.4-0.6
Siempreviva25006-10200.2
Statice Sinuata4008-1220-250.3-0.4
Verdolaga Doble700014-18100.1-0.2
Zinnia Elegante1464-620-300.4-0.6
Zinnia Enana1464-620-300.4-0.6



Pinterest Twitter Facebook Google(+)
Escríbenos al correo electrónico:
hola@lasemilleria.com

Tel : 01 (442) 730 5133

Cel / WhatsApp: 442 250 0829

La semillería, Tienda de semillas
Quienes somos | Aviso de Privacidad | Mapa de sitio | Contacto

Carretera Celaya-Queretaro KM 11.6, Los Ángeles, Corregidora Querétaro
Ver Mapa y horarios

Copyright © 2015